Familia

Los programas “Viviendo en Familia” buscan fortalecer las competencias parentales en familias que presentan situaciones de violencia intrafamiliar, maltrato leve y/o negligencia. Las intervenciones tienen una duración entre doce y dieciocho meses con las que se espera promover nuevas formas de relación intrafamiliar que colaboren con la entrega de mejores herramientas para la batalla contra la pobreza en Chile.

 

Al término del proceso nos ilusiona que como resultado se puedan superar las situaciones que motivaron el ingreso de los niños y sus familias al programa. El esfuerzo mancomunado de nuestra comunidad trabaja por construir familias más felices y unidas.

 

La línea programática de intervención es una iniciativa que nace el año 2007 como “Programa de Intervención Breve” (PIB). Sin embargo, a partir de un periodo de aprendizaje y reflexión con nuestra comunidad, dichos programas cambiaron su metodología, implementándose desde el año 2014 bajo la denominación de “Programa de Prevención Focalizada (PPF), Viviendo en Familia”.

Son 22 PPF - 3 Regiones - 11 Comunas

Programas Región Metropolitana

PPF CERRILLOS

Francis Palacios
Directora

 

fpalacios@protectora.cl
223133958 – 225026765
Los Clarines 6036, Cerrillos

PPF CONCHALÍ

Estefanía Briones
Directora

 

ebriones@protectora.cl
24816400
Nueva Monterey 3082, Conchalí

PPF HUECHURABA

María José Robles
Directora

 

mjrobles@protectora.cl
26254650
Reina Isabel 1131, Huechuraba

PPF LA FLORIDA

Daniela Campos
Directora

 

dcampose@protectora.cl
28481334
Rojas Magallanes 905, La Florida

PPF MAIPÚ

Claudia Peralta
Directora

 

cperalta@protectora.cl
José Manuel Irarrázaval 278, Maipú

PPF PUDAHUEL

Natalia Barrera
Directora

 

nbarrera@protectora.cl
27474144
Lago General Carrera 158 , Pudahuel

PPF SAN BERNARDO

Soledad Palma
Directora

 

spalma@protectora.cl
28592874
Sargento Soto Rebolledo 528, San Bernardo

PPF S. JOSÉ DE MAIPO Y PIRQUE

Héctor Nervi
Director

 

hnervi@protectora.cl
28611723
Comercio 19562, San José de Maipo

PPF SAN JUAN

Carmen Gloria Tobar
Directora

 

ctobar@protectora.cl
28720774
Calle Central 0521 Villa Papelera, Puente Alto

PPF SAN JUAN PABLO II

Paulina Silva
Directora

 

psilva@protectora.cl
27358502
Celia Coloma 0125, Recoleta

PPF SAN JUAN XXIII

María Angélica Díaz
Directora

 

madiaz@protectora.cl
27328775
Celia Coloma 0145, Recoleta

PPF SAN LUCAS

Carla Cifuentes
Directora

 

ccifuentes@protectora.cl
28721636
Pasaje Cuatro 735 Villa Empart, Puente Alto

PPF SAN MARCOS

Katherine Nadeau
Directora

 

knadeau@protectora.cl
27599533
Sagrada Familia 01699, Puente Alto

PPF SAN MATEO

Katherine Arias
Directora

 

karias@protectora.cl
24816491
Av. Luis Matte Larraín 0147, Puente Alto

PPF SANTIAGO

Daniela Olave
Directora

 

dolave@protectora.cl
25518136
Manuel Antonio Tocornal 1309, Santiago

Programas Región del Biobío

PPF CONCEPCIÓN

Berta Altamirano
Directora

 

baltamirano@protectora.cl
41 2471493
Calle Los Carreras 946, Concepción

PPF TALCAHUANO NORTE

Carolina Muñoz
Directora

 

cmunoz@protectora.cl
22 4540570 – 22 4542709
Las Hortensias 5110 Población De Navi Sur, Talcahuano

PPF TALCAHUANO SUR

Rosana Espinoza
Directora

 

respinoza@protectora.cl
41 2597721
Calle Talcahuano 116 Población Esmeralda, Talcahuano

PPF HUALPÉN

Alejandra Pacheco
Directora

 

apacheco@protectora.cl
41 2417389
Sabadell # 4036 Población España, Hualpén

PPF LOS ÁNGELES

Claudia Pino
Directora

 

cpino@protectora.cl
43 2323771
Av. Ercilla 1151, Los Ángeles

Programas Región del Ñuble

PPF CHILLÁN COIHUECO

Teresa Lara
Directora

 

tlara@protectora.cl
42 2223350
Esmeralda 845 Villa Los Volcanes, Chillán

PPF CHILLÁN PINTO

Teresa Machuca
Directora

 

tmachuca@protectora.cl
42 2230171
Calle Arauco 241 Casa 2, Chillán