Familia

Programas de intervención parental y familiar, con foco en la prevención secundaria del maltrato y negligencia infantil.

Programas “Viviendo en Familia”

Los programas “Viviendo en Familia” tienen por objeto el fortalecimiento de las competencias parentales en familias que presentan situaciones de violencia intrafamiliar, maltrato leve y/o negligencia, con la finalidad de prevenir la cronificación de estas conductas. Se busca apoyar y acompañar a estas familias, durante un período de tiempo, mientras logran fortalecer sus recursos personales, familiares y comunitarios, promoviendo nuevas formas de relación intrafamiliar.

Esta intervención tiene una duración variable (entre 12 y 18 meses), al término del cual se espera lograr la superación de las situaciones que motivaron el ingreso de los niños y sus familias al programa, traduciéndose en familias más unidas afectivamente y más felices.

El Programa “Viviendo en Familia”, se inicia el año 2007, bajo la modalidad PIB “Programa de Intervención Breve”. En el transcurso de estos años se perfecciona y consolida su Modelo de Intervención, constituyéndose en un programa eficiente para la evaluación, desarrollo y fortalecimiento de competencias parentales.

A partir del año 2014, se ejecuta, bajo la denominación de PPF “Programa de Prevención Focalizada.



Director
Francys Palacios real

Dirección
Los Clarines N° 6036, Cerrillos 

Teléfono
223133958 - 225026765 

Correo electrónico
fpalacios@protectora.cl



Director
Estefanía Briones

Dirección
Nueva Monterrey N° 3082, Conchalí

Teléfono
224816401 

Correo electrónico
ebriones@protectora.cl



Director
María José Robles

Dirección
Reina Isabel N° 1131, Huechuraba

Teléfono
226254650

Correo electrónico
mjrobles@protectora.cl



Director
Daniella Campos

Dirección
Rojas Magallanes N° 905, La Florida

Teléfono
228481334

Correo electrónico
dcampos@protectora.cl



Director
Claudia Peralta

Dirección
José M. Irarrázabal Nº 278, Maipú

Teléfono
227664575 

Correo electrónico
cperalta@protectora.cl



Director
Felipe Severino

Dirección
Calle Lago General Carrera N° 158, Pudahuel

Teléfono
227474144

Correo electrónico
fseverino@protectora.cl



Director
Soledad Palma

Dirección
Sargento Rebolledo N°528 San Bernardo

Teléfono
228596864

Correo electrónico
spalma@protectora.cl



Director
Héctor Nervi

Dirección
Calle Comercio Nº 19562- San José de Maipo

Teléfono
228612220

Correo electrónico
hnervi@protectora.cl



Director
Carmen Gloria Tobar

Dirección
Calle Central Nº 0521, Villa La Papelera, Puente Alto

Teléfono
228720774 

Correo electrónico
ctobar@protectora.cl



Director
Paulina Silva

Dirección
Fischer N°223, Recoleta

Teléfono
227358502

Correo electrónico
psilva@protectora.cl



Director
Carol Gálvez

Dirección
Celia Coloma, N° 0145 - Recoleta - Región Metropolitana de Santiago

Teléfono
27328775 

Correo electrónico
cgalvez@protectora.cl



Director
Carla Cifuentes

Dirección
Pasaje cuatro, N°735, esquina Domingo Tocornal, Villa Empar - Puente Alto

Teléfono
28721636 

Correo electrónico
ccifuentes@protectora.cl



Director
Claudia Pérez

Dirección
Calle Sagrada Familia Nº 01699, Puente Alto

Teléfono
227599533 

Correo electrónico
cperez@protectora.cl



Director
Katherine Arias

Dirección
Luis Matte Larraín N°147, Puente Alto

Teléfono
224816566 

Correo electrónico
karias@protectora.cl



Director
Daniela Olave

Dirección
Tocornal 1309, Santiago

Teléfono
223222397- 225518136

Correo electrónico
dolave@protectora.cl



Director
Teresa Lara

Dirección
Esmeralda Nº 845, Villa Los Volcanes 3, Chillán

Teléfono
422223350

Correo electrónico
tlara@protectora.cl



Director
Teresa Machuca

Dirección
Arauco Nº 241 casa 2, Chillán

Teléfono
422230171

Correo electrónico
tmachuca@protectora.cl



Director
Berta Altamirano

Dirección
Av. Los Carrera N° 946, Concepción

Teléfono
412471493

Correo electrónico
baltamirano@protectora.cl



Director
Alejandra Pacheco

Dirección
Sabadell Nº 4036. Población España, Hualpén

Teléfono
412417389

Correo electrónico
apacheco@protectora.cl



Director
Carolina Muñoz

Dirección
Ercilla Nº1151

Teléfono
432323771

Correo electrónico
cmunoz@protectora.cl



Director
Rosana Espinoza

Dirección
Calle Talcahuano Nº 116, Población Esmeralda, Talcahuano

Teléfono
412597721

Correo electrónico
respinoza@protectora.cl